关键词:
栏 目:
 
地址:江西省宜丰县新昌中大道39号
邮编:336300
联系电话:0795-2766599
传真:0795-2765514
投诉电话:0795-2756678
投稿信箱:
yfxfy@chinacourt.org
 当前位置: 法学园地 -> 案例分析

当法律遭遇民俗 法律优先民俗兼顾

作者:宜丰县人民法院 黄桂芬  发布时间:2011-04-11 15:46:00


    【案情】

    原告吴某与被告刘某于2009年9月经人介绍相识。同年10月,按照当地风俗双方在男方吴某家摆了看尾酒,吴某交付彩礼一万三千元给刘某父亲。春节后刘某到吴某家生活。同居期间,双方发生矛盾。2010年4月吴某外出打工,此后开始分居。2011年3月,吴某以双方性格不合等原因诉到法院,请求解除婚约关系,并要求被告刘某及刘某父亲返还彩礼。

    【分歧及评析】

    本案在审理过程中,原告吴某主张的依据为:最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第十条的规定:当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(1)双方未办理结婚登记手续的。被告抗辩的理由之一为:按照当地风俗,女方没有犯错,男方不要女方则女方家不返还彩礼。反之,女方不要男方,女方要返还彩礼。本案是男方不要女方,故刘某及其父亲不同意返还彩礼。由此,可归纳出本案的争议焦点之一为民间风俗习惯能否在审判中适用。如果适用,风俗习惯与法律发生冲突时该如何处理。对此审判实践中有以下几种意见。

    一种意见认为民间风俗习惯不能作为审判的依据。理由:民间各地的风俗各有不同,不具有统一性。如果将其适用于司法裁判,则会造成不同地区同案不同判,损害法律的权威性和司法的公信力。因此,本案只能适用最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第十条的规定处理,即被告刘某返还原告吴某彩礼。

    另一种意见认为民间风俗习惯可以在审判中选择适用。当民间风俗习惯时与法律原则、立法精神、立法目的相背离时,即所谓“恶俗”,则不能适用。否则,则易形成不良的社会风俗,不利于法治社会的建设。当民间风俗习惯没有背离法律原则、立法精神、立法目的,则可依照我国《民法通则》第七条规定的法律原则选择适用。

    笔者认为,本案中,该风俗习惯可适用,但应在考虑本案具体案情的基础上,裁判适当返还彩礼。

    首先,法律滞后性特征决定了它无法全面、准确地适应瞬息万变的社会关系。此时,社会公序良俗成为弥补法律缺陷的一种工具,调整着目前我国法律尚未涉及的社会关系。因此,在我国法律制度尚未完善、人们对法律的了解和熟悉程度不一、法治文明不够高度的当下,法律还不能完全替代风俗习惯的地位。法院在裁判时仍应考虑到社会公序良俗的作用。

    其次,在审判实践中,出现不易处理的情况主要是当民间风俗习惯与法律有所冲突时可能引起的合法不合情或合情不合法的结果。针对此种情况,笔者认为在不违背法律基本原则的前提下可区别对待。本案中,应当考虑最高院作出该司法解释的目的和精神。最高院之所以对婚姻法作了这样解释的目的在于防止以结婚名义而借机索取高额彩礼,惩罚对婚姻持草率态度的当事人,以维护我国婚姻法的严重性和婚姻家庭的严肃性。本案中当地风俗习惯并没有违反法律的基本原则、立法精神和立法目的。经审理查明被告刘某并非借婚姻而敛财,因此,被告刘某不应成为惩罚的对象。如果要求被告刘某全部返还彩礼,则显然不符合相关法律的立法精神和立法目的。但若不退还,又不符合我国相关的司法解释的具体规定。且原告花费了财力物力而没有达到结婚的目的,仅交往生活了几个月,其权益也受到了一定的损害。因此,本案可适当返还彩礼,这也符合公平这一民法基本原则

    综上所述,在审判实践中,当法律遇到民俗,法律优先适用。民俗具体分析,良俗可适用,恶俗勿适用。最终目的是使裁判结果达到最大程度上的合法合情合理。

第1页  共1页

编辑:丰研    

欢迎您,第 2029441 位访客
赣公网安备 36092402000007号